2016年12月26日

当前位置:首页 > 临汾 > 党政信息党政信息

市长热线开通4天市民拨打热情高

来源:黄河新闻网 记者:霍瑞鹏 发布时间:2015/1/6 13:12:00

拨打“12345”,有事找政府。随着临汾市长热线的正式运行,拨打“12345”最近成了市民谈论最多的话题。1月4日,从市长热线平台得到的数据显示,历史业务总量统计建单总数有300多例,市民的提问大多涉及民生,询问小区供暖、燃气和物业乱收费、小区乱停车的问题较多。

“12345”市长热线的运行,是进一步拓展政府联系群众、联系基层的渠道。从工作机制上看,市长热线是代表市政府通过“12345”热线电话,受理和处理群众对政府工作及其工作部门和工作人员的意见、建议、投诉和求助的专职部门,各职能部门、驻临单位和公共服务部门共90多家成为市长热线电话的网络成员。另外,市长热线24小时全天候不间断受理业务,配备有专业的硬件设施和充足的座席为市民提供全方位、全天候、高效率的服务,打造“12345,服务找政府”和市民办事“一话通”、为民服务“零距离”的机制和品牌。

在工作流程上看,概括市长热线为“统一受理、分类办理、限时办结、跟踪督办、反馈回访和结果公开”。值得关注的是,市长热线创新使用电话、短信、传真、网站、电子邮箱、QQ、微博、微信等多种方式统一受理市民反映的问题。收到市民电话后,工作人员对于咨询类问题能直接解答的给予直接解答,不能直接解答的将通过系统平台转相关县(市、区)或部门办理。相关承办单位对网上交办、书面交办的事项,应在接到《交办单》后5个工作日内办结;电话交办的,应在3个工作日内办结;要求急办的,应立即办理,并随时反馈办理结果。随后,市长热线管理办公室联合市纪委监察局对焦点、难点问题进行督办或组织召开协调会议研究解决,重要事项报请市政府领导批办、督办。在具体承办单位向投诉人反馈办理结果后,应详细填写市长热线电话承办反馈单,及时通过网络、书面或传真等方式送市长热线管理办公室。群众咨询、求助、投诉等事项办理结果经市长热线管理办公室审核后,还会通过市长热线网站向社会公开。

提醒市民需要注意的是,“12345”市长热线不予受理的情况有:诉求事项超出地方政府职权范围的;涉及属于党委、人大、政协、法院、检察院等部门工作范畴的以及军队、武警管辖的事项;涉及110、119、120等危及生命和财产安全紧急救助事项;涉及已进入司法诉讼、仲裁、行政复议、信访程序的;涉及国家机密、商业秘密、个人隐私的;涉及违反法律法规和违背社会公德的;反映内容不具体,无法办理和答复的;来信来访。


责编:牛立楠