2017年03月23日

当前位置:首页 > 阳泉 > 法治阳泉法治阳泉

买断工龄款 属于夫妻共同财产吗?

来源:阳泉日报 记者: 发布时间:2017/3/23 18:03:00

案情回顾:

  李某(男)于2007年参加工作。2012年,李某和王某结婚。婚后不久,由于李某所在单位的经济效益不好,实行减员增效,部分职工买断工龄。李某于是获得买断工龄款10万元。失去工作后,李某无所事事,引起王某的不满,夫妻之间经常发生争吵。2016年12月,王某向法院起诉离婚,其中要求对李某的10万元买断工龄款进行分割。李某同意离婚,但认为这10万元的买断工龄款属于自己的个人财产,不同意作为夫妻共同财产进行分割。

  问:王某的主张能否得到法院的支持?买断工龄款属于夫妻共同财产吗?

  律师点评:
  我国《婚姻法》第十七条第一款规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。”《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十一条也规定:“婚姻关系存续期间,下列财产属于婚姻法第十七条规定的‘其他应当归共同所有的财产’:(一)一方以个人财产投资取得的收益;(二)男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;(三)男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费。”

  买断工龄款的性质是职工与用人单位解除劳动合同的经济补偿金。其功能是保障职工失业后一段时间内的生活,为其今后再就业提供一定的资助和保障,也是对其过去工作贡献的一种劳动补偿,而并非单纯的失业保障金或破产安置补偿费。由此可见,对买断工龄款的归属法律和司法解释尚没有作出明确的规定。对此,只能参考相关的法律规定进行分析和判断。

  我国《婚姻法》第十八条规定:“有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。”从上述规定中可以看出,婚姻关系存续期间夫妻一方的个人财产应当为与一方的人身密不可分的财产,如医疗费、残疾人生活补助费等费用。夫妻关系存续期间所取得的财产,是否属于夫妻共同财产,关键看该收入是否与个人的人身密不可分。买断工龄款的产生是基于工作而非人身,因此,与人身不具有密不可分性,可以认定为夫妻共同财产。但该补偿款包括婚姻关系存续期间内的工龄补偿和参加工作以后婚前的工龄补偿。那么,如果买断工龄的时间长于婚姻关系存续期,则应按照婚前和婚后两部分区别对待。

  具体到本案,被告李某的买断工龄款也应具体分为婚前和婚后两部分,婚前的部分属于李某的个人财产,婚后部分则属于李某和王某的夫妻共同财产。

 

  山西新东律师事务所律师 卫 敏

责编:王磊